Wahlen 2014

Am 16. März 2014 sind Kommunalwahlen in Bayern. Wir haben ein Kreistags- und eine Stadtratsliste aufgestellt und treten außerdem in den Gemeinden Sennfeld, Werneck und Gerolzhofen für die (Markt-)Gemeinderäte an.

Unser Team für den Stadtrat

Grünes Programm für die Stadtratswahl

Hier können Sie unseren Stadtratsflyer herunterladen (PDF)

Unser Team für den Kreistag

Grünes Programm für die Kreistagswahl

Hier können Sie unseren Kreistagsflyer herunterladen (PDF)

Unser Team für den Stadtrat

Ayfer Fuchs und Nicolas Lommatzsch sind das Spitzenduo für die Stadtratswahl 2014.

Ayfer Fuchs' Schwerpunkte sind die Bildungs- und Migrationspolitik: "Mein Anliegen ist es hier optimale Bedingungen von Anfang an mit auf den Weg zu bringen damit jedes Kind, egal wie dick der Geldbeutel der Eltern oder deren Herkunft, die gleichen Bildungschancen hat." Ayfer engagiert sich aber insbesondere auch für einen verbesserten ÖPNV.

Nicolas Lommatzsch hat als Mitglied der Grünen Jugend natürlich viele jugendpolitischen Ideen. Er lässt sich allerdings nicht auf dieses Thema reduzieren. Sein zweites großes Thema ist die Finanzpolitik. Er möchte künftig daran mitarbeiten, dass "das Geld da ausgegeben wird, wo es wirklich gebraucht wird".

Die Liste auf einen Blick (Die ersten zehn KandidatInnen werden je dreimal aufgeführt):

1.-3. Ayfer Fuchs
4.-6. <link userspace by kv_schweinfurt kreis2 a6_flyer_gruen_0314_web.pdf>Nicolas Lommatzsch
7.-9. Berrin Aras
10.-12. Thomas Schmitt
13.-15. <link userspace by kv_schweinfurt kreis2 a6_flyer_gruen_0314_web.pdf>Isabelle Schön
16.-18. Mario Roosingh
19.-21. Brigitte Schön
22.-24. Reginhard von Hirschhausen
25.-27. Petra Schneider
28.-29. Edwin Gehring
30. Margret Osterloh
31. David Amiri-Soltani
32. Daniel Rupprecht
33. Elmar Rachle
34. Ulrike Wolf
35. Dieter Fehler
36. Birgit Lommatzsch
37. Marco Köhler
38. Klaus-Georg Scherer
39. Stefan Fuchs
40. Peter Plewe
41. Stephan Henz
42. Thomas Grießmann
43. Rudolf Warmuth
44. Gregor Schömig

Unser Team für den Kreistag

Birgid Röder und Walter Rachle sind das Spitzenduo für die Kreistagswahl 2014. Beide gehören auch bisher schon dem Kreistag an.

Hier die gesamte Liste auf einen Blick:

      1. Birgid Röder, Gerolzhofen (Rückblick letzte Legislatur; Listenbewerbung)
      2. <link userspace by kv_schweinfurt kreis2 walter_rachle.jpg>Walter Rachle, Sennfeld
      3. <link userspace by kv_schweinfurt kreis2 heike_sandmann.pdf>Heike Sandmann, Euerbach
      4. <link userspace by kv_schweinfurt rumpel.pdf>Udo Rumpel, Mühlhausen/Werneck
      5. Birgit Schmitt, Ettleben/Werneck
      6. <link userspace by kv_schweinfurt knobloch.pdf>Paul Knoblach, Garstadt/Bergrheinfeld
      7. Renate Beck, Waigolshausen
      8. <link userspace by kv_schweinfurt vizl.pdf>Thomas Vizl, Gerolzhofen
      9. <link userspace by kv_schweinfurt kreis2 sigi_fessel-walter.pdf>Sigrid Fessel-Walter, Dingolshausen
      10. Gunter Häckner, Oberwerrn/Niederwerrn
      11. Christine Böhm, Schwebheim
      12. Günter Weger, Schonungen
      13. Ingrid Koch-Stuchels, Grafenrheinfeld
      14. Georg Blaschke, Geldersheim
      15. Erika Schallenberg-Landeck, Dittelbrunn
      16. <link userspace by kv_schweinfurt kreis2 gerold_schoemig.jpg>Gerold Schömig, Sennfeld
      17. <link userspace by kv_schweinfurt kreis2 irene_keller.pdf>Irene Keller, Hergolshausen/Waigolshausen
      18. Matthias Reimers, Werneck
      19. Doris Diem, Hausen/Schonungen
      20. <link userspace by kv_schweinfurt kreis2 norbert_sandmann.pdf>Norbert Sandmann, Euerbach
      21. <link userspace by kv_schweinfurt kreis2 babs_guenther.pdf>Babs Günther, Gochsheim
      22. Hubert Lutz, Ettleben/Werneck
      23. Miriam Weber, Sennfeld
      24. <link userspace by kv_schweinfurt kreis2 thomas_horling.pdf>Thomas Horling, Mainberg/Schonungen
      25. Siylle Brinker, Rügshofen/Gerolzhofen
      26. Jürgen Dorsch, Zell/Üchtelhausen
      27. Hiltud Schmitt, Schwebheim
      28. Georg Rüttiger, Kronungen/Poppenhausen
      29. Conny Ludwig, Alitzheim/Sulzheim
      30. <link userspace by kv_schweinfurt kreis2 raffeck_phillip.pdf>Phillip Raffeck, Grafenrheinfeld
      31. Roswitha Ziegler, Werneck
      32. Toni Niedermeier, Gerolzhofen
      33. <link userspace by kv_schweinfurt kreis2 helga_jurisch.jpg>Helga Jurisch, Sennfeld
      34. <link userspace by kv_schweinfurt kreis2 memmel.pdf>Stefan Memmel, Niederwerrn
      35. <link userspace by kv_schweinfurt seitz.pdf>Hannelore Seitz, Bergrheinfeld
      36. Hugo Hofmann, Sulzheim/Alitzheim
      37. <link userspace by kv_schweinfurt kreis2 rita_weber.jpg>Rita Weber, Sennfeld
      38. <link userspace by kv_schweinfurt kreis2 udo_albrecht.pdf>Udo Albrecht, Dittelbrunn
      39. Andrea Grosch, Gerolzhofen
      40. <link userspace by kv_schweinfurt kreis2 lemmerich.pdf>Bernd Lemmerich, Obbach/Euerbach
      41. Bettina Häckner, Oberwerrn/Niederwern
      42. Alexander Jacob, Schwebheim
      43. Margit Weber, Herlheim/Kolitzheim
      44. Dominic Vogt, Hausen/Schonungen
      45. <link userspace by kv_schweinfurt kreis2 dagmar_wolpert.jpg>Dagmar Wolpert, Sennfeld
      46. <link userspace by kv_schweinfurt stehr.pdf>Kurt Stehr, Gerolzhofen
      47. <link userspace by kv_schweinfurt kreis2 elke_oechsner.jpg>Elke Oechsner, Sulzheim/Alitzheim
      48. <link userspace by kv_schweinfurt kreis2 sebastian_tietze.jpg>Sebastian Tietze, Sennfeld
      49. Heidi Filser, Bergrheinfeld
      50. Thomas Fuchs, Werneck
      51. <link userspace by kv_schweinfurt kreis2 kathrin_troester.pdf>Kathrin Tröster, Niederwerrn
      52. <link userspace by kv_schweinfurt kreis2 andreas_mueller-wolpert.jpg>Andreas Müller-Wolpert, Sennfeld
      53. Petra Schneiderbanger, Schnackenwerth/Werneck
      54. <link userspace by kv_schweinfurt kreis2 klaus_ziegler.jpg>Klaus Ziegler, Sennfeld
      55. Elke Niedermeier, Gerolzhofen
      56. Walter Meisner, Bergrheinfeld
      57. <link userspace by kv_schweinfurt kreis2 elke_schoemig.jpg>Elke Schömig, Sennfeld
      58. Stefan Reith, Werneck
      59. <link userspace by kv_schweinfurt lux.pdf>Gudrun Lux, Schonungen
      60. <link userspace by kv_schweinfurt kreis2 gustav_tietze.jpg>Gustav Tietze, Sennfeld

Termine

Unterfränkische Bezirksklausur Thema: Wahlkampf 2023 in Unterfranken

Liebe Kreisvorstände, Bezirksrät*innen, Abgeordnete in Land- und Bundestag, wir möchten euch frühzeitig einen Termin ankündigen: Am Samstag, den 18. März 2023 werden [...]

Mehr